Дніпро, фото Дніпра, новини Дніпра, фотостудія в Дніпрі, афіша Дніпра, виставки, робота в Дніпрі, освіта, транспорт в Дніпрі
ГоловнаНовиниАнонсиПублікаціїТеатральна афішаОсвітаПослугиЗдоров'яВідпочинок
ВиставкиОб'явиФотогалереяТранспортНовобудови

Афиша
Вистава Хто на світі найхитріший. Прем'єра!

Р.Куні. Вистава Шалена лікарня або Скелетик у шафці. Прем'єра!



Новости Днепропетровска и Украины на сайте www.prodnepr.dp.ua

[Дата размещения новости на сайте 2012-10-08 13:06:40]
Над Днепропетровском взошло второе солнце

[ полный текст новости ]
Фото: Днепропетровский восход - искусственное солнце, автор Олафур Элиассон, Днепропетровск


Жители и гости Днепропетровска утром и вечером могут любоваться искусственным солнцем работы Олафура Элиассона,современного датско-исландского художника.

Олафур Элиассон (Olafur Eliasson, 1967) — современный датско-исландский художник из Копенгагена, Дания, создал специально для жителей Днепропетровска и для работников ИНТЕРПАЙП СТАЛи искусственное солнце - инсталляцию, которую видно с любой точки правого берега Днепра.

Работа «Днепропетровский восход» освещается прожекторами в часы рассвета и заката, отражается в Днепре и выглядит как некое новое светило, появившееся над горизонтом.

Новое металлургическое предприятие в Днепропетровске ИНТЕРПАЙП СТАЛЬ, в создание которого Виктор Пинчук вложил 700 миллионов долларов, представило пять интересных арт-инсталляций Олафура Элиассона, ставшими частью этого предприятия.

Олафур Элиассон знакомит зрителей с искусством не только в стенах музеев – он делал инсталляции на городских улицах, такие, как «Эрозия» (Erosion, 1997), «Двойной закат» (Double sunset, 1999) и «Нью-Йоркские водопады» (The New York City Waterfalls, 2008) шокировали жителей Нью-Йорка, Утрехта, Берлина и Сан-Пауло.

«Днепропетровский восход» - искусственное солнце, Изготовленное из двух пересекающихся желтых эллипсов из гофрированного металла и поддерживаемое специальной опорой, поднятое на высоту 60 метров. Солнце Элиассона освещается в часы рассвета и сумерек. Инсталляция в виде постоянно восходящего солнца хорошо видна с противоположного заводу берега Днепропетровска. «Днепропетровский восход» является естественным продолжением работы Double sunset, («Двойной закат», 1999 г.) в Утрехте, Нидерланды, где зритель переживал иллюзию второго солнца, садящегося вместе с настоящим светилом. «Двойной закат» в Утрехте, в отличие от «Днепропетровского восхода», можно было увидеть только с одной точки, так как искусственное солнце являлось 2-D моделью и имело только фронтальную и обратную стороны, а геометрическая форма «Днепропетровского восхода» позволяет видеть солнце-инсталляцию с любой точки горизонта.

Справка о художнике
В 2003 году Олафур Элиассон (Исландия/Дания, год рождения 1967) представил Данию на 50-й Венецианской Биеннале и презентовал проект The weather project в Tate Modern, Лондон. Созданный в 2007 г. для музея современного искусства Сан-Франциско (SFMOMA) проект-исследование Take your time: Olafur Eliasson, демонстрировалась в разных странах до 2010 года.
Выставки Innen Stadt Aussen (Inner City Out, 2010) и Seu corpo da obra (Your body of work, 2011) открылись в выставочных залах Берлина и Сан-Пауло, а также в разных уголках этих городов.
В прошлом году в Киеве, в PinchukArtCentre состоялась первая персональная выставка Элиассона в Украине Your emotional future («Твое эмоциональное будущее»). Проекты-интервенции в публичное пространство включают: Green river, который осуществлялся в различных городах в период с 1998 до 2001; The New York City Waterfalls, 2008; Your rainbow panorama, для ARoS Aarhus Kunstmuseum; а также концертный зал и конференц-центр в Рейкьявике Harpa Reykjavik Concert Hall and Conference Centre, совместно с Henning Larsen Architects, 2011.
Его последний проект, Little Sun (Маленькое солнце) - это лампа на солнечных батареях, разработанная совместно с Фредериком Оттесеном (Frederik Ottesen) для улучшения жизни людей в труднодоступных регионах.
В берлинской студии Олафура Элиассона работают 55 мастеров, архитекторов, геометров и искусствоведов.
Как профессор Берлинского университета искусств в апреле 2009 года Олафур Элиассон учредил Institut für Raumexperimente (Институт пространственных экспериментов).

Информация предоставлена Интернет порталу www.prodnepr.dp.ua/
пресс-службой ИНТЕРПАЙП СТАЛЬ


Вернуться в каталог новостей Днепропетровска и Украины



Последние новости Днепропетровска

[Дата размещения новости на сайте 2025-04-01 11:59:58 ]
Нідерланди виділяють Україні 500 млн євро на дрони, в тому числі – українського виробництва
Нідерланди виділяють Україні 500 млн євро на дрони, в тому числі – українського виробництва
полный текст новости Нідерланди виділяють Україні 500 млн євро на дрони, в тому числі – українського виробництва

[Дата размещения новости на сайте 2025-04-01 11:55:44 ]
Євросоюз виділяє 44 млн євро на підтримку організацій громадянського суспільства ОГС в Україн
Євросоюз виділяє 44 млн євро на підтримку організацій громадянського суспільства ОГС в Україні
полный текст новости Євросоюз виділяє 44 млн євро на підтримку організацій громадянського суспільства ОГС в Україні

[Дата размещения новости на сайте 2025-03-30 10:23:00 ]
Дніпровський філантроп будує найбільший в Україні інклюзивний маршрут
Дніпровський філантроп будує найбільший в Україні інклюзивний маршрут
полный текст новости Дніпровський філантроп будує найбільший в Україні інклюзивний маршрут

[Дата размещения новости на сайте 2025-03-26 20:57:52 ]
Міжнародні партнери передали прифронтовим районам Дніпропетровщини 30 генераторів
Міжнародні партнери передали прифронтовим районам Дніпропетровщини 30 генераторів
полный текст новости Міжнародні партнери передали прифронтовим районам Дніпропетровщини 30 генераторів

[Дата размещения новости на сайте 2025-03-25 10:43:50 ]
Мешканцям Дніпра розповіли про ситуацію із захворюваністю на туберкульоз
Мешканцям Дніпра і області розповіли про ситуацію із захворюваністю на туберкульоз
полный текст новости Мешканцям Дніпра і області розповіли про ситуацію із захворюваністю на туберкульоз

Пропонуємо
Synevo 01


Курортно-гостиничный комплекс "Солнечная" Затока, Каролино-Бугаз, Одесская область

АНГЛИЙСКИЙ КЛУБ СЭМ в Днепропетровске

Письменные переводы

Безвиз. Биометрический паспорт. Проблемы












ГоловнаНовини ДніпраТеатральна афіша






З питань розміщення,
співробітництва та реклами звертайтесь:
e-mail: prodneprsite@gmail.com

Адміністрація сайту не несе відповідальності
за розміщену інформацію в розділах оголошень та форумі.